Я - ЕСТЬ!

Понедельник, 29.04.2024, 03:59

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | Мой профиль | Выход |

Главная » 2012 » Январь » 21 » Что такое эзотерика?
12:50
Что такое эзотерика?
 
     Эзотерика - это учение в которое посвящены немногие, в узком смысле-знание тайн и секретов скрытых от человека природой. Например знание сил, не признаваемых наукой, но от которых зависят наши жизни, судьбы, здоровье. Идея эзотеризма предполагает наличие узкого круга посвященных накапливающих и хранящих знания тысячелетиями. Во многих учениях существует "Тайная доктрина" - это эзотерические знания, которые передаются из уст в уста, от учителя к ученику, что подразумевает термин "Донести чашу знаний не расплескав".
 
      У многих народов сказки, мифы, легенды, верования опираются на существование некоторого персонажа имеющего знание на много превосходящие те знания, которыми обладают окружающие. Корни сил действующих на нас заложены в самом человеке. Если он развивается гармонично, его действия направлены на созидательный процесс, по отношению к себе и окружающим, на основе определенных законов, то и судьба его складывается успешно.
 
Известны следующие направления эзотерической психологии:
 
  1. Карлос Кастанеда - популяризовал учение северо-американских индейцев (учение Дона Хуана, Толтеки).
 
  2. Система Гурджиева, основателя "Четвертого пути" - тренировка воли.
 
  3. Разнообразные учения индийских духовных мудрецов Ауробиндо Гхоша, об интегральной веданте, Джидду Кришнамурти - основатель теософского общества.
 
  4. Одно из самых перспективных эволюционных учений планеты - Живая Этика или Агни Йога - появившаяся в свет в результате сотрудничества Николая и Елены Рерихов с Великими учителями Востока, Гималайскими Махатмами.
 
  5. Из новейших духовных систем, я бы обратил внимание на движение Бхагавад Дхарма, основателем которого является лидер ашрама - Шри Мукти Ишвара Бхагаван, учение системы Петра Донова, Алисы Бейли, Ошо-Роджниша. Многочисленные школы ченнелинга (контактерство) и прочее.
 
  Хочу обратить Ваше внимание на науку о мироздании, изучение которой, позволяет нам ответить на вопросы о причине и цели событий, определить свое место в будущем, выбрать оптимальные решения по изменению своего состояния к лучшему. Эта наука сейчас занимает в моей жизни самое важное место - эта наука называется Каббала. Она изучает источник, причинно-следственную основу, цель и место человека в мире.
Просмотров: 4014 | Добавил: wolfsan | Теги: психология, учения, эзотерика, Каббала | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3 AGeogiy Mt  
0
Мои дорогоие - Добрый день всем!

Вот увидела на форуме :http://fufayka.dp.ua/torgovaya-marka-canon.html - недорогой картридж

Как вы думаете купитьhttp://doctor54.ru/read-5087.html - заправка принтера

2 ElexollaUpdax  
0
РўРѕ же касается Рё электротехнических устройств. http://l1l1l1l.ru.com/vodosnabzhenie-rumyancevo.html - водоснабжение румянцево
http://kotelviessmann.ru.com/otoplenie-monino.html - отопление монино

1 paytightihos  
0
hi

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Расскажи о нас

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0